Республико

Пособие для новичков 497px-Error.svg
Вы не вошли на форум


Join the forum, it's quick and easy

Республико

Пособие для новичков 497px-Error.svg
Вы не вошли на форум

Республико

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Республико

Республико - форум-государство основанное на просторах виртуального мира


    Пособие для новичков

    avatar
    Olivenko
    Гражданин


    Сообщения : 204
    Дата регистрации : 2013-07-18
    Откуда : Россия

    Пособие для новичков Empty Пособие для новичков

    Сообщение автор Olivenko Чт Июл 18, 2013 6:36 pm

    Установка и лаунчер
    Лаунчер эта та штука через которую вы запускаете и устанавливаете игру. Никнейм вводить не обязательно, а галочка нужна когда игру надо обновить.
    http://yadi.sk/d/E74iG5ok4vy6S


    Первый день

    Место спауна
    Для начала будет не лишним отметить место вашего спауна. Например, поставить рядом столб из блоков, отличных от общей картины ландшафта (в песчаной местности можно поставить земляной столб или наоборот). Конечно, для этого придётся добыть блоков где-нибудь неподалёку. Если с разнообразием проблема, накопайте того, что есть поблизости.(Всё это до появлении кровати)

    Поиск древесины
    Дальше отправляемся на поиски дерева. Нам нужна древесина - достаточно распространённый, но от этого ничуть не менее важный ресурс. Если Вам посчастливилось появиться в лесу, то не откладывая начинайте добывать древесину (для начала хватит 15 - 20 блоков), заодно подбирая саженцы, которые выпадают при уничтожении листвы. Если посадить саженец на землю, то через день-другой вырастет дерево.
    Если вокруг только песок и кактусы, то направляйтесь в любую (главное - одну, не петляя) сторону, следите за столбом спауна. Если его уже не видно, то заберитесь повыше, постарайтесь запомнить направление, в котором он находится. Если у вас есть блоки (если нет, то постарайтесь добыть), желательно отличающиеся от ландшафта, то периодически ставьте их, чтобы можно было отследить маршрут. Когда найдёте деревья, помимо древесины накопайте немного земли, соберите саженцы и возвращайтесь к столбу.
    Если по пути вам встретятся кактусы, тростник или тыквы - соберите их, это достаточно редкие блоки.

    Верстак
    Пособие для новичков CraftingWorkbench2x2
    В верстаке вам доступна более продвинутая сетка для крафтов.(доски делаются ложением дерева в 1 ячейку крафта в инвертаре)

    Поиск еды
    В версии Beta 1.8 в игру был введён такой параметр, как голод. Пока шкала полная или почти полная (максимум 1,5 пустых деления), ваше здоровье пополняется со скоростью полсердца в 5 секунд. Если шкала пустая, здоровье с такой же скоростью убывает до половины на легкой сложности, до половины сердца на нормальной, а на сложной это может вас убить. Обязательно убивайте свиней, коров или куриц, особенно когда нет возможности заниматься фермерством. Впрочем, в первый день это делать не обязательно - до второго дня вы точно доживёте. Но если все же вы кого-то убили, то желательно обжарить еду, иначе она будет менее эффективной. Если Вы так и не нашли животных, но перебили зомби, можете съесть гнилой плоти, однако обе восполненные единицы шкалы полностью пропадут через 30 секунд. Сытость сильнее истощается при беге, прыжках и разрушении блоков.

    Место для ночлега
    Итак, с древесиной и едой вопрос решён и вы вернулись к месту спауна. Теперь следует осмотреться вокруг и найти место, где будет ваше жилище. Вполне удобно для этого использовать небольшую естественную пещеру (примечание: если пещера темная - в ней могут быть враждебные мобы, даже днем!) или место с перепадом высоты (овраг или холм). Использование особенностей ландшафта экономит время: вам не придётся возводить стены и даже, возможно, потолок (в овраге потолок строить все-же придется). Если решили устроиться в пещере, проверьте, чтобы в ней не было никаких проходов, кроме выхода на поверхность. Если проходы есть - застройте их блоками. Также уменьшите вход в пещеру до размеров 2х2 блока (или 1х2, для осторожных игроков) и поставьте дверь.
    Дом у места спауна - это очень удобно, впоследствии не придётся долго отыскивать его после возрождения, и компас будет указывать на дом, это полезно, если вы заблудились. После того, как освоитесь, вы не захотите постоянно жить в одном доме, а предпочтёте путешествовать, но в любом случае небольшое убежище, где можно оставить немного полезных вещей, всё равно будет полезно.
    Для любителей необычного можно посоветовать скрафтить лодку и переждать ночь в открытом море: единственные мобы, плавающие в море, это спруты, которые не нападут на вас.

    Добыча ресурсов
    Ещё светло, тогда в путь! Сейчас нас интересуют два ресурса: булыжник (cobblestone, добывается из камня, stone) и уголь (coal, добывается из угольной руды). Обычно эти ресурсы можно найти на склонах гор или в пещерах. Кроме того, обычно камень находится под слоем земли в 2-4 блока. Другие руды деревянной киркой добыть не получится, поэтому если вы их найдёте, то лучше запомните место и не разрушайте их.
    Поиск и добыча ресурсов в пещерах довольно эффективны. Часто можно найти руду на стенах, потолке, иногда на полу. Если Вы решили исследовать пещеру, то не забывайте про Простые советы. Помните, что заходя глубоко в пещеры, Вы рискуете заблудиться в темноте и наткнуться на мобов, которые там обитают (или прячутся днём). Чтобы лучше подготовиться к походу в пещеры, посмотрите статью Исследование пещер.
    Если же вы не нашли угля, то добудьте булыжника и древесины - с их помощью можно сделать древесный уголь, он абсолютно идентичен обычному по функциям, но не складывается с ним в стопки. Также по пути стоит добыть пищи. Проще всего будет получить свинину, говядину или курятину. Для этого нужно убить соответствующее животное, а затем для большего эффекта пожарить в печке, используя горючие материалы. Также будет полезна шерсть - выпадает после убийства овец.
    Всегда, отправляясь на разведку новых мест, не забывайте про ориентиры, чтобы не заблудиться. Больше узнать об этом можно в статье Ориентирование на местности. Когда солнце будет на закате - срочно возвращайтесь к убежищу или готовьте небольшое укрытие-землянку, чтобы переждать ночь. Самый простой способ построить землянку и переждать ночь - копаем под собой яму 3х1х1 блока (шанс упасть в пещеру/озеро на такой глубине невелик) и закрываем отверстие одним блоком (Внимание! песок или гравий не подойдут - они просто свалятся на Вас и начнут душить!). Такое "укрытие" полезно, когда наступила ночь, а у вас нет с собой ни брони, ни меча. Также есть шанс, что такая "землянка" позже перерастет в настоящий дом под землей.

    Благодарю за это описание пользователя Alex.


    Последний раз редактировалось: Armagnak (Пт Июл 19, 2013 1:47 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
    avatar
    ?????
    Гость


    Пособие для новичков Empty Re: Пособие для новичков

    Сообщение автор ????? Пт Июл 19, 2013 11:43 am

    Armagnak пишет:Благодарю за это описание пользователя Jolexey.
    Это я написал!
    avatar
    Olivenko
    Гражданин


    Сообщения : 204
    Дата регистрации : 2013-07-18
    Откуда : Россия

    Пособие для новичков Empty Re: Пособие для новичков

    Сообщение автор Olivenko Пт Июл 19, 2013 1:47 pm

    Забыл что у тебя другой ник тут.

      Текущее время Чт Мар 28, 2024 10:10 am